Namen von Militärpflichtigen aus hinterpommerschen Kreisblättern bis 1914

Aus hinterpommerschen Kreisblättern, die von der polnischen digitalen Bibliothek und der Staatsbibliothek Berlin online gestellt wurden, hat eine Gruppe der Stolper Familienforscher im Stolper Heimatkreis e.V. und eine Arbeitsgruppe des Greif unter Leitung von Bodo Koglin die in vielen dieser Zeitungen enthaltenen jährlichen Verzeichnisse der Aushebungslisten - auch Rekrutenlisten genannt - erfasst. Näheres zu den bereits erfassten Quellen und zur Wehrpflicht im Allgemeinen siehe auf den Seiten des Stolper Heimatkreises und auf den Seiten von Bodo Koglin.

Es kann eine Suche nach Nachnamen, Ort oder Kreis erfolgen, wobei die Suchbegriffe rechtsseitig trunkiert werden, Platzhalter finden keine Anwendung. Mindestens ein Zeichen muss eingegeben werden.

Bsp: "Pet" findet alle Peter, Peters, Petershausen etc. "P" findet alle Nachnamen, die mit P beginnen. Durch Klick auf die Spaltenköpfe in der Ergebnisliste können sie nach Ort, Kreis etc. sortieren.

Nachname Vorname Ort Kreis Rang Jahr
Michaelis xxxxx Beßwitz Schlawe Militärpflichtiger 1857
Flatow Wolff Schlawe Schlawe Militärpflichtiger 1858
Flatow Wolf Schlawe Schlawe Militärpflichtiger 1859
Willm Wolf Ratzebuhr Neustettin Musketier 1864
Stenzel Wladislaus Franziskus Stolp Stolp Militärpflichtiger 1896
Pankanin Wladislaus Bublitz Bublitz Heerespflichtiger 1908
Superczynski Wladislaus Rügenwalde Schlawe Heerespflichtiger 1872
Rauff Willy Werner Richard Zizow Schlawe Heerespflichtiger 1914
Lahl Willy Walter Arthur Malchow Schlawe Militärpflichtiger 1913
Päth Willy Traugott Gottfried Labuhn Stolp Militärpflichtiger 1890
Schwuchow Willy Theodor Richard Kummerzin Schlawe Militärpflichtiger 1913
Meschke Willy Richard Karl Fließhof Rummelsburg Heerespflichtiger 1914
Dummer Willy Reinhold Otto Treblin Rummelsburg Heerespflichtiger 1914
Dummer Willy Reinhold Otto Treblin Rummelsburg Heerespflichtiger 1913
Kusch Willy Reinhold Hermann Karwen Stolp Militärpflichtiger 1906
Maaß Willy Reinhold Friedrich Köpnitz Schlawe Militärpflichtiger 1913
Volbert Willy Reinhold Franz Bartlin Schlawe Militärpflichtiger 1913
Gutzmann Willy Reinhold Treblin Rummelsburg Heerespflichtiger 1913
Stüwe Willy Reinhard Preetz Schlawe Heerespflichtiger 1914
Liskow Willy Paul Reinhold Rügenwaldermünde Schlawe Militärpflichtiger 1913
Parpart Willy Otto Ludwig Preetz Schlawe Militärpflichtiger 1913
Otto Willy Otto Franz Treten Rummelsburg Heerespflichtiger 1914
Blossey Willy Otto Emil Reinfeld Rummelsburg Heerespflichtiger 1914
Schmidt Willy Otto See Buckow Schlawe Militärpflichtiger 1913
Bulduan Willy Otto Sageritz Stolp Militärpflichtiger 1906
Ferkel Willy Max Paul Friedrichsfelde Stolp Militärpflichtiger 1906
Dittberner Willy Max Paul Bublitz Bublitz Ersatzpflichtiger 1908
Beckmann Willy Max Otto Rügenwalde Schlawe Militärpflichtiger 1913
Schulz Willy Max Otto Rügenwalde Schlawe Militärpflichtiger 1913
Schwuchow Willy Max Karl Warbelow Stolp Militärpflichtiger 1906